Рассказываем об онкологических заболеваниях

Передаётся ли рак по наследству?

Передается ли рак по наследству?
Наверное, практически все знают, что злокачественные новообразования  - это мультифакторные заболевания, то есть их причиной могут быть вредные факторы среды (канцерогены), или «канцерогенный» образ жизни, и генетически обусловленные нарушения в организме человека.

Риск заболеть различается у разных индивидуумов, даже если они живут в одинаковых условиях среды. Каждый человек обладает уникальным набором биологических характеристик, определяемых генетической информацией в виде молекул ДНК, организованных в разные гены. Гены кодируют синтез белковых молекул, которые и отвечают за все жизненные процессы.  В организме функционируют  системы защиты от чужеродных агентов (ксенобиотиков), способные удалять их с помощью специальных ферментов, тем самым защищая ДНК от повреждения. Именно повреждение генетического материала является одним из ключевых событий, инициирующих злокачественную трансформацию. Целостность генома  контролируется системой репарации, которая восстанавливает поврежденные гены.

Снижение активности генов репарации и ряда других, так называемых «хранителей генома», в эпителии при воздействии канцерогенных агентов приводит к появлению соматических мутаций в клетках эпителия, накопление которых ведет к опухолевой трансформации. Такие опухоли называются спорадическими, они не передаются по наследству и составляют около 80-90% от всех новообразований. На рубеже столетий получила активное развитие тема так называемых наследственных раковых синдромов. В частности,  были обнаружены семьи, в которых в нескольких поколениях были заболевшие раком молочной железы или раком яичников. У них были выявлены передающиеся по наследству гены репарации BRCA 1/2 (от англ. Breast cancer – рак молочной железы), с мутациями, которые нарушают нормальные функции этих генов.     Следствием этого   является выживание клеток с поврежденным генетическим аппаратом, дающим начало опухолевой трансформации. У женщин, которым достался по наследству генный дефект, риск заболевания является почти фатальным: до 40 лет – 50%, до 50 лет – 70%, до 70 лет – 90%. У женщин, не имеющих в роду онкологических заболеваний  молочной железы, риск заболеть составляет 10%. Наследственный «синдром рака молочной железы/рака яичников» (РМЖ/РЯ) является самой частой разновидностью семейных опухолевых синдромов и составляет 5-7% всех случаев рака молочной железы и 15-20% всех случаев рака яичников.

Чтобы установить диагноз наследственного рака молочной железы, необходимо протестировать кровь на присутствие  указанных мутаций.
 Выявление мутаций BRCA1/2 у больных раком яичников и раком молочной железы определяет необходимость обследования их родственников для выявления здоровых носителей мутации BRCA1/2 и обеспечения диагностики злокачественных новообразований на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно.
При мутации BRCA1/2 эффективной стратегией лечения является применение PARP-ингибитора олапариба. Если фермент PARP, важный компонент системы репарации,  заблокирован, то у пациентов с  мутацией BRCA1/2 происходит накопление двунитевых разрывов, что приводит к селективной гибели опухолевых клеток.
Обязательным является генетическое консультирование больных с наследственным РМЖ и их семей для оценки риска заболевания у носителей мутации. При интенсивном наблюдении возможно выявление опухолей на самых ранних стадиях,  и, следовательно, более эффективная терапия. Для предупреждения развития опухоли применяются такие меры, как  профилактическая мастэктомия (овариоэктомия), - это  удаление органа-мишени, поражаемого опухолью. Примером такого подхода служит известная актриса Анжелина Джоли, которая практически полностью снизила риск развития РМЖ.  Имеются лекарственные препараты, направленные на подавление активности эстрогеновых гормонов (тамоксифен), способствующих злокачественному перерождению клеток.
Следует заметить, что постоянно расширяется спектр мутаций, которые повышают риск заболевания РМЖ, и совершенствуются методы их детекции.
Персонализированной подход к выбору терапии, основанный на результатах молекулярно-генетического тестирования, позволит повысить эффективность лечения больных раком  молочной железы и раком яичников.
Отрицательный результат теста на частые мутации не гарантирует отсутствие других мутаций в этих генах. При наличии другого злокачественного новообразования в анамнезе у самой пациентки (рак молочной железы и др.), семейного анамнеза (рак молочной/грудной железы, рак яичников, рак предстательной железы, рак поджелудочной железы и др. у ближайших родственников), рекомендовано проведение консультации клинического генетика.
Для качественного оказания помощи больным раком молочной железы или  раком яичников важно взаимодействие всех специалистов, вовлеченных в процесс выбора режима терапии.
В РФ осуществляется Программа молекулярно-генетической диагностики  RUSSCO для персонализации лечения пациентов со злокачественными новообразованиями. Созданы референсные центры на базе ведущих онкологических научно-исследовательских институтов России. Созданы условия для тестирования необходимых нарушений для всех пациентов, кому показаны такие исследования, чтобы рекомендовать пациенту адекватное лекарственное средство (таргетная терапия, от англ.”target”- мишень).
Просто о сложном