Новости портала

PFKFB3 в моноцитах и макрофагах как перспективный молекулярный маркер

Результаты работы лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины (ЛТКиМБ) НИ ТГУ, совместно с НИИ Онкологии Томского НИМЦ и СибГМУ впервые продемонстрировали, что рак толстой кишки влияет на фенотип циркулирующих моноцитов и вызывает повышение экспрессии фактора PFKFB3. PFKFB3 является центральным метаболическим регулятором процесса гликолиза в клетках. Накопленные экспериментальные данные говорят о том, что PFKFB3 может являться терапевтической мишенью, то есть его можно заблокировать в опухоли и, таким образом, улучшить течение и исход заболевания. С помощью современных технологий РНК-секвенирования и пространственной транскриптомики, коллективу ученых удалось выявить корреляцию экспрессии PFKFB3 с инфильтрацией моноцитов и маркерами про-опухолевой поляризации макрофагов. Также с помощью биоинформатических и статистических подходов, коллектив ученых показал, что экспрессия PFKFB3 является прогностическим фактором плохой выживаемости и высокого риска рецидива пациентов с раком толстой кишки. Дальнейшее изучения механизма вовлечения PFKFB3 в реализацию фенотипа макрофагов обещает найти новые точки приложения иммунотерапии, направленной на макрофаги, что может значительно улучшить исход заболевания.

Результат исследования опубликован в журнале «Frontiers of immunology»: Larionova I, Patysheva M, Iamshchikov P, Kazakova E, Kazakova A, Rakina M, Grigoryeva E, Tarasova A, Afanasiev S, Bezgodova N, Kiselev A, Dobrodeev A, Kostromitskiy D, Cherdyntseva N and Kzhyshkowska J (2023) PFKFB3 overexpression in monocytes of patients with colon but not rectal cancer programs pro-tumor macrophages and is indicative for higher risk of tumor relapse. Front. Immunol. 13:1080501. doi: 10.3389/fimmu.2022.1080501

Подготовили: Ямщиков Павел Сергеевич, аспирант ТГУ, младший научный сотрудник лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины ТГУ, лаборатории биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии Томского НИМЦ

Ларионова Ирина Валерьевна, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины ТГУ, лаборатории молекулярной терапии рака НИИ онкологии Томского НИМЦ