Новости портала

Итоги работы проекта за 2021-2022 гг.

1 февраля 2023 года были подведены итоги работы за 2022 год по проекту Министерства образования и науки РФ № 075-15-2021-1073 "Генетическое и эпигенетическое редактирование клеток опухоли и микроокружения с целью блокировки метастазирования".

В 2021 году были созданы лаборатории генетических технологий и центра коллективного пользования «NanoString» в СибГМУ, в НИ ТГУ создана базовая Кафедра природных соединений, фармацевтической и медицинской химии и новая лаборатория комплексного анализа больших данных био-изображений под научным руководством ведущего ученого Qiang Wu для анализа изображений транскриптомного и протеомного профиля скопления единичных клеток в образцах тканей человека и модельных животных.

Реализован образовательный модуль «Генетическое и эпигенетическое программирование иммунитета и вирусные заболевания», образовательные программы «Эпигенетическая регуляция генома», «Моноциты как биомаркеры патологий», «Фармакогенетика», «Генетическое и эпигенетическое программирование", школы-конференции по геномной инженерии, «Эпигенетика иммунной системы», «Молекулярная онкология», «Фармакогенетика в онкологии», проведена I международная конференция «Генетические технологии в трансляционной биомедицине»

Начала работу "Школа пациента" http://genteh.tsu.ru/patient-school, выполнена обширная программа стажировок молодых ученых СибГМУ, ТНИМЦ, ТГУ, БГМУ, которые они прошли в ведущих центрах России. Наиболее представительный научный раздел включал следующие блоки: онкогенетический - был осуществлен сбор коллекций опухоли больных колоректальным раком, раком молочной железы, легкого, гортани, шейки матки, простаты, яичников не менее 100 пациентов каждой локализации, для выяснения общих генетических детерминант метастазирования, связанных с фенотипической пластичностью опухолевых клеток. Начат анализ генетического ландшафта опухолей и транскриптома опухолей. Экспериментальный и генно-инженерный блоки включали разработку препарата на основе микроРНК для блокировки метастазирования.

Были проведены обширные исследования по скринингу микроРНК на клеточных линий, разработке лекарственных форм препарата микроРНК, исследования действия микроРНК на фенотипическую пластичность опухолевых клеток. Созданы генно-инженерные линии опухолевых клеток с гипреэкспрессией и нокаутом гена MYC, для доказательства роли этого гена и генов стволовости в метастазировании опухолей. По результатам исследований по этому блоку разработана готовая лекарственная форма (ГЛФ) препарата микроРНК. Иммуногенетический блок включал исследования моноцитов при всех выше обозначенных локализациях, изучен транскриптом, метилом и метаболом моноцитотов, а также проведены исследования по пространственной транскриптомике с использованием технологии NanoString основных опухолей. Намечены мишени для разработки конструктов эпигеномного редактирования макрофагов. В блоке доклинических исследований изучена ГЛФ генотерапевтического препарата, на основе рекомбинантных бактерий, продуцирующих альфа2- интерферон человека для поляризации системного иммунитета в противоопухолевом и противометастатическом направлении в плане изучение острой, хронической токсичности и безопасности препарата. Проведено исследование острой токсичности ГЛФ генотерапевтического препарата, на основе липосом с комплексом микроРНК для ингибирования дедифференцировки опухолевых клеток и предотвращения метастазирования.

Все планируемые задачи были успешно выполнены. По итогам 2022 года опубликовано 15 статей и поданы 3 заявки на патенты.