Новости портала

Профессор РАН Алена Чернышова: «Возможность дать новую жизнь – самое ценное! И мы помогаем нашим пациенткам ее сохранить»

Томские специалисты запатентовали оригинальную многокомпонентную методику комбинированного лечения рака шейки матки с применением новых медицинских технологий, разработанных в НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Это изобретение вошло в число лучших в стране, победив в номинации «Лучшая технологическая разработка женщины-изобретателя» Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Автор - главный научный сотрудник отделения гинекологии НИИ онкологии Томского НИМЦ, д-р мед. наук, профессор РАН Алена Чернышова.
- Нами был разработан принципиально новый способ комбинированного органосохраняющего лечения у больных инвазивным раком шейки матки I-II стадии, благодаря которому пациентки получают возможность не только излечиться от онкологического заболевания, но и сохранить менструальную и репродуктивную функции, в результате чего молодые женщины могут выносить и родить ребенка после перенесенного лечения, - рассказала Алена Чернышова.

• Не только спасти жизнь, но и подарить новую: сюжет в программе «Вести Томск»

Раньше органосохраняющее лечение на второй стадии рака шейки матки не проводилось в принципе, но томские специалисты запатентовали оригинальную многокомпонентную методику комбинированного лечения с применением новых медицинских технологий, разработанных в НИИ онкологии Томского НИМЦ. Она включает назначение пациенткам гормональной терапии до операции с целью сохранения функции яичников. Второй ключевой момент – проведение транспозиции матки в брюшную полость; фактически, специалисты убирают орган из поля облучения. Затем проводится облучение всей зоны риска развития лимфогенных метастазов, с сохранением работы репродуктивной системы, и формирование запирательного аппарата матки при помощи импланта из никелида титана.

- Уже 30 лет в отделении лучевой терапии НИИ онкологии используется малогабаритный мобильный бетатрон производства Томского политехнического университета. В случае, если мы проводим операцию по удалению опухоли и понимаем, что высок риск рецидивирования, выполняем облучение и снижаем этот риск. Это все делается одномоментно во время оперативного вмешательства. Так делают японцы, итальянцы и … томичи, - говорил в интервью РИА Томск академик РАН Евгений Чойнзонов об интраоперационной лучевой терапии.

Кроме лучевой терапии, непосредственно во время операции проводится определение сторожевых лимфоузлов, позволяющее улучшить диагностику метастазов, и экспресс-морфологическое исследование для контроля линии резекции: чтобы убедиться, что опухолевых клеток не осталось в организме пациентки.

- Это исследование проводится нашими высококвалифицированными специалистами – патоморфологами за 20-30 минут, после чего мы принимаем решение о необходимости расширения объема оперативного лечения в том случае, если обнаруживаются опухолевые клетки, - комментирует Алена Чернышова.

• Сохраняя возможность материнства. Материал в газете «Кадры решают все», посвященный Алене Чернышовой

Каждый из компонентов запатентованной методики уникален. Так, двухэтапная операция – радикальная трахелэктомия с транспозицией матки - была проведена в стенах НИИ онкологии Томского НИМЦ впервые в России в 2020 году: томичи переняли опыт коллег из Бразилии. На сегодняшний день в НИИ онкологии таких операций проведено уже 12, две женщины сейчас проходят цикл ЭКО, готовясь к материнству.

Совершенно уникален и сетчатый имплантат, который заменяет пациенткам функции запирательного аппарата матки: изделие из сверхэластичных тонких никелидтитановых нитей диаметром 60-40 мкм производится на базе лаборатории имплантов и медицинских материалов с памятью формы ТГУ.
  • Патент Республики Южной Кореи выдан на изобретение «Использование сплава с памятью формы на основе Ti-Ni-Mo-Fe-Ag». Номер регистрации: KR102256537, дата регистрации: 2021-05-27. Авторы: Илюшенов В., Гюнтер В., Чекалкин Т., Ким Чжи Сун, Байконакова Г., Чернышова А.Л., Коломиец Л.А., Марченко Е.С.
А.Л. Чернышова выражает благодарность за поддержку своим коллегам: академику РАН Евгению Чойнзонову, коллективу отделения гинекологии НИИ онкологии Томского НИМЦ и его руководителю, Заслуженному деятелю науки РФ, д-ру мед. наук Ларисе Коломиец, заведующей отделом интеллектуальной собственности Наталии Зубаревой, а также коллегам, чьи проекты вышли в финал регионального этапа Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов: член-корр. РАН Владимиру Чернову и канд. биол. наук Елене Красавиной, логопеду отделения опухолей головы и шеи НИИ онкологии Томского НИМЦ.