Образ жизни Онкологического больного

Персонализированное лечение рака легкого

Послеоперационная (адъювантная) химиотерапия (АХТ) в настоящее время считается стандартом лечения пациентов с операбельным немелкоклеточным раком легкого IB -IIIA стадий, с более высокой 5-летней выживаемостью, по сравнению с только хирургическим лечением. Было показано, что послеоперационная химиотерапия на основе препаратов платины улучшает показатели безметастатической и общей выживаемости. Пятилетняя общая выживаемость составляет примерно 80% у пациентов с I стадией заболевания, но снижается до <45% у пациентов с распространенным раком легкого II стадии или выше. Лечение рака легкого III стадии до сих пор остается сложной и противоречивой задачей. Несмотря на постоянное совершенствование хирургических методов, заметной тенденции к улучшению показателей выживаемости не наблюдается.
В НИИ онкологии Томского НИМЦ пациенты с операбельной формой немелкоклеточного рака легкого II-III стадий могут получить персонализированную послеоперационную химиотерапию. Как это происходит. Во время операции у пациента забираются образцы опухолевой и рядом лежащей нормальной ткани легкого небольшого объема. Далее эти образцы отправляются в лабораторию для проведения молекулярно-генетического анализа. В частности, из образцов выделяется РНК (рибонуклеиновая кислота) и потом, при помощи количественной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени оценивается активность генов химиочувствительности и химиорезистентности в опухолевой и нормальной тканях, которая сравнивается между собой. Повышение или снижение активности генов в опухоли, по сравнению с нормальной тканью служат маркерами для назначения тех или иных химиопрепаратов в послеоперационном периоде. Гены химиочувствительности, к которым относятся TOP1, TYMS, RRM1, BRCA1, ERCC1, TUBB3, TOP2a, являются мишенями химиопрепаратов и определяют чувствительность к ним. Так высокая активность (экспрессия) гена ТОР1 (топоизомеразы 1) говорит о том, что опухоль будет чувствительна к иринотекану. Низкая активность гена TYMS (тимидилатсинтетазы), говорит о чувствительности опухоли к фторурацилу. Повышенный уровень гена TUBB3 (тубулина В3), свидетельствует о чувствительности к винорельбину, а высокий уровень TOP2a (топоизомеры 2а) определяет чувствительность к доксорубицину. Низкий уровень экспрессии трех генов: RRM1 (рибонуклеотид редуктазы М1), TYMS и АВСС5 свидетельствует о чувствительности опухоли к гемцитабину. Гены химиорезистентности – АВС-транспортеры, определяют неспецифическую устойчивость опухоли к группам препаратов. При назначении схемы химиотерапии учитывается, прежде всего, чувствительность опухоли, корректируется схема и в зависимости от спектра устойчивости. В результате пациентам может быть назначен один из вариантов, так называемых платиновых дуплетов (показаны при раке легкого): сочетание препаратов платины (цис- или карбоплатин) с любым из вышеназванных препаратов, в зависимости от спектра чувствительности опухоли к ним. Для пациентов проведение молекулярно-генетического анализа бесплатно.
Внедрение в клиническую практику такого метода персонализированного назначения послеоперационной химиотерапии больным немелкоклеточным раком легкого стало возможным благодаря проспективному исследованию, проведенному в НИИ онкологии Томского НИМЦ, когда схему послеоперационной химиотерапии назначали, как описано выше. Результаты исследования опубликованы в Journal of Personalized Medicine в 2022 году и находятся в свободном доступе по ссылке (Tsyganov, M.M.; Rodionov, E.O.; Ibragimova, M.K.; Miller, S.V.; Cheremisina, O.V.; Frolova, I.G.; Tuzikov, S.A.; Litviakov, N.V. Personalized Prescription of Chemotherapy Based on Assessment of mRNA Expression of BRCA1, RRM1, ERCC1, TOP1, TOP2α, TUBβ3, TYMS, and GSTP1 Genes in Tumors Compared to Standard Chemotherapy in the Treatment of Non-Small-Cell Lung Cancer. Journal of Personalızed Medıcıne 2022, 12, 1647. https://doi.org/10.3390/jpm12101647). Исследование показало, что общая выживаемость больных с персонализированной послеоперационной химиотерапией составила 96%, против 48% у больных группы исторического контроля, которые ранее, еще до разработки метода, были пролечены по стандартной схеме винорельбин-карбоплатин. (рисунок из статьи представлен ниже).
Рисунок – Общая выживаемость больных немелкоклеточным раком легкого IIB-IIIB стадий с персонализированным назначением схемы послеоперационной химиотерапии и стандартным лечением.
Таким образом, больные немелкоклеточным раком легкого, которые проходят лечение в НИИ онкологии Томского НИМЦ, при персонализированном назначении схемы послеоперационной химиотерапии имеют высокие шансы длительного сохранения жизни.