Профилактика рака

Профилактика рака желчевыводящих путей

Учёные Сибирского государственного медицинского университета совместно с зарубежными коллегами провели исследование, направленное на оценку риска развития рака желчных протоков у жителей Западной Сибири. Это самое крупное системное исследование по данной тематике в России.
Результаты исследования показали, что риск развития онкологических заболеваний желчных путей значительно выше у людей, зараженных описторхозом. Заболевание вызывает паразит Opisthorchis felineus или сибирская двуустка, который попадает в организм человека при употреблении сырой или недостаточно термически обработанной заражённой речной рыбы.
Холангиоцеллюлярный рак — злокачественная опухоль печеночных желчных протоков, на долю которой приходится от 10 до 20% всех случаев рака печени. Данный вид опухоли сложно диагностируется и трудно поддается лечению. На ранних этапах у заболевания нет специфических признаков, по которым можно было бы поставить диагноз сразу после опроса обследуемого или проведения осмотра. Даже в случае успешно выполненной операции по удалению опухоли средняя продолжительность жизни пациента не превышает шести месяцев.
На основе полученных результатов в будущем учёные смогут разработать рекомендации для программ ранней диагностики онкологии желчных протоков, а также комплексную программу для достижения контроля над описторхозом в эндемичных российских регионах.
Сибирская двуустка распространена в Западной Сибири. Она воздействует на эпителий желчных протоков человека, вызывает описторхоз и поражение печени. Как отмечают учёные, основными источниками заражения являются виды рыб семейства карповых в реках и озёрах бассейна Оби. В последние годы уровень заражения сибирской двуусткой у этих видов рыб резко увеличился.
«Несмотря на то, что описторхоз является значимой проблемой в сфере здравоохранения в России, и сибирскими учёными уже было накоплено множество экспериментальных данных, клинических наблюдений и хирургических случаев, подобных крупных системных эпидемиологических исследований, посвященных этому заболеванию и его взаимосвязи с холангиокарциномой, ранее в нашей стране не проводилось», — отмечает доктор медицинский наук, проректор по научной работе и последипломной подготовке СибГМУ, заведующий кафедрой факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета СибГМУ Ольга Федорова.
Изучение взаимосвязи между возбудителями описторхоза и развитием онкологических заболеваний — актуальный вопрос для мирового научного сообщества. Так, ранее зарубежным исследователям в ходе эпидемиологических исследований удалось доказать, что другой паразит-возбудитель описторхоза Opisthorchis viverrini, распространённый в Юго-Восточной Азии, связан с развитием рака печени. По результатам подобных исследований Всемирная организация здравоохранения официально отнесла «азиатских» возбудителей описторхоза к канцерогенам биологического происхождения 1-го ряда.
При разработке проекта сибирских учёных учитывался как российский, так и международный опыт эпидемиологических исследований, привлекались ведущие мировые эксперты в области эпидемиологии, терапии трематодозов и связанных с ними онкологических заболеваний человека. Среди российских экспертов к участию в исследовании были приглашены коллеги из Сургутского государственного университета, Ханты-Мансийской медицинской академии, а также медицинские организации Томской области, Ханты-Мансийска и Сургута. В многоцентровом исследовании приняло участие 200 пациентов, которые прошли расширенное обследование.
Проект выполнен исследовательским коллективом СибГМУ в коллаборации с коллегами из Университета Базеля (Швейцария) и Университета Кхонкэна (Таиланд) в рамках деятельности Томского консорциума по описторхозу (Tomsk Opisthorchiasis Consortium — TOPIC), в состав которого вошли исследователи из семи стран и 15 организаций. СибГМУ выступил в роли организатора и координатора данного исследования, сформировал большой коллектив с привлечением российских и зарубежных экспертов.
Статья опубликована в журнале Clinical Infectious Diseases (Oxford Academic).

В качестве рекомендаций для жителей Томской области авторы сообщают, что для профилактики описторхоза и его последствий необходимо употребление речной рыбы семейства карповых только после тщательной термической обработки. Если заражение уже произошло, то необходимо обратиться за медицинской помощью для проведения лечения, и в дальнейшем соблюдать профилактику повторного заражения.
Профилактика рака